Обзор обращений за второй квартал 2015 года

07.07.2015

О письменных обращениях граждан, поступивших в Омский городской Совет к руководителям Омского городского Совета.

Официальный ответ:

Работа с обращениями граждан в «Приемной по обращениям граждан» Омского городского Совета ведется в соответствии с принятым в мае 2007 года Федеральным Законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Законом Омской области «О дополнительных гарантиях прав граждан на обращение», «Положением о ведении делопроизводства по обращениям граждан в Омском городском Совете» и является одним из приоритетных направлений деятельности Омского городского Совета. В целях обеспечения реализации права гражданина на обращение данная деятельность в Омском городском Совете является открытой и максимально доступной для каждого омича.

Во втором квартале 2015 года в «Приемную по обращениям граждан» поступило 137 письменных обращений граждан, в которых было поставлено 140 вопросов. По состоянию на 01.07.15 г. было рассмотрено 116 обращений, 21 обращение находилось в работе.

Информация о количестве обращений по руководителям Омского городского Совета

№ п/п Должность руководителя Ф.И.О. руководителя Количество обращений Соотношение, %
1. Председатель Омского городского Совета Горст Г.Н. 118 86
2. Первый заместитель Председателя Омского городского Совета Мамонтов В.В.
3. Заместитель Председателя Омского городского Совета Сокин А.А. 4 3
4. Председатели комитетов ОГС   4 3
5. Депутаты ОГС   11 8
  ВСЕГО   137 100

Анализ результатов рассмотрения вопросов в обращениях граждан, поступивших в приемную по обращениям граждан Омского городского Совета

№ п/п Результаты рассмотрения обращений граждан Количество обращений Соотношение, %
1. Дано разъяснение 74 53
2. Принято положительное решение 8 5,5
3. Принято отрицательное решение
4. Перенаправлено в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» 37 26,5
5. Находится на рассмотрении 21 15
  ВСЕГО 140 100

Следует отметить, что из 137 обращений были рассмотрены и отработаны:

• правовым управлением Омского городского Совета — 72 обращения;
  • организационным управлением Омского городского Совета — 11 обращений;
  • информационным управлением Омского городского Совета  — 5  обращения.

Во втором квартале 2015 года было организовано и проведено 9 прямых линий депутатов Омского городского Совета. Всего обратилось 41 человек, был задан 61 вопрос.

Тематика заданных вопросов

№ п/п Тематика вопросов Количество Соотношение, %
1. Вопросы коммунального хозяйства, благоустройства, оплаты коммунальных услуг (ОДН) 30 49
2. Вопросы жилищного хозяйства 3 5
3. Вопросы транспорта и связи 11 18
4. Социальные вопросы (о 30 бесплатных поездках в общественном транспорте, пенсии, льготы) 4 7
5. Вопросы здравоохранения 2 3
6. Вопросы торговли и общественного питания
7. Вопросы труда (оплата, трудоустройство) 1 1,5
8. Вопросы образования, культуры, спорта и молодежной политики 1 1,5
9. Прочие вопросы 9 15
  ВСЕГО 61 100

Данные о количестве обращений по административным округам города Омска во время проведения прямых линий в первом квартале 2015 года

№ п/п Обращения Количество
1. Обратилось граждан 41
2. Обращения из ЛАО 5
3. Обращения из ОАО 3
4. Обращения из САО 10
5. Обращения из КАО 12
6. Обращения из ЦАО 10
7. Иные обращения 1

Чаще всего на прямую линию обращались жители Кировского, Центрального и Советского административных округов города Омска.

Еженедельно в информационное управление Омского городского Совета предоставляется информация о проведении очередной прямой линии депутата Омского городского Совета для оповещения граждан через средства массовой информации, в т.ч. на официальный сайт Омского городского Совета.

Во втором квартале 2015 года организовано и проведено 2 личных приема Председателя Омского городского Совета Г.Н. Горст. Принято 9 человек.

Заместителем Председателя Омского городского Совета Сокиным А.А. также проведен 1 личный прием, принят один  человек.

В приемную по обращениям граждан во втором квартале 2015 году лично обратилось 99 человек.

Через приемную по обращениям граждан Омского городского Совета было направлено писем и запросов — 228.

Данные по тематике поступивших вопросов

Наименование Рассмотрено вопросов Из них приняты положительные решения и даны разъяснения

I. Государство. Общество. Политика.

Местное самоуправление 62 52

II. Социальная сфера

Трудоустройство и занятость населения 1 1
Пенсии 3
Социальное обслуживание 3
Образование 10 4
Культура 2 1
Здравоохранение 2 2
Физическая культура и спорт 7 2

III. Экономика

Транспорт 19 14
Общие вопросы охраны окружающей природной среды 1 1
Средства массовой информации 1 1

IV. Оборона. Безопасность. Законность.

Судоустройство. Судебная система 2 2

V. Жилищно-коммунальная сфера

Жилищный фонд 11 3
Обеспечение граждан жилищем, пользование жилищным фондом, социальные гарантии в жилищной сфере 3 2
Коммунальное хозяйство 13 1
ВСЕГО 140 100

Письменные обращения юридических лиц, поступившие в адрес Омского городского Совета

За второй квартал 2015 года в Омский городской Совет поступило письменных обращений юридических лиц — 896.

Информация о характере поступивших обращений

№ п/п Характер обращений Количество обращений
1. Вопросы ЖКХ и транспорта 73