Команда Молодежного общественного Совета заняла второе место на форуме «Лига дружбы»

06.09.2016

27 – 28 августа 2016 года на базе ДОЛ им. И.И. Стрельникова (Омская область, п. Чернолучье) состоялся молодежный форум «Лига дружбы».

«Лига дружбы» собрала более 15 разнообразных команд, среди которых команды:

– национально-культурных объединений (русские – «Импульс», украинцы – «Без пяти пять», азербайджанцы – «Ватан», татары – «Заман», «Алмаз», казахи – «Казахи из Омска», «Молодежная сборная», а также межнациональные сборные «Дружба народов», «Спектр», «Регион 55»);
– молодежных объединений («Волонтеры» – Центр поддержки молодежных добровольческих инициатив, молодые политики – команда Молодежного общественного совета при Омском городском совете, студенты медицинского университета «Легион белых халатов», «Поколение Z» – молодежный совет при КТОС «Центральный-8», молодые КВНщики «Лига справедливости»).

Большой упор организаторов форума сделан на спортивной составляющей. Соревнования прошли в личном и командном зачете по международным и национальным (традиционным) видам спорта (волейбол, футбол, шахматы, шашки, национальные виды игр).

Вечер запомнился участникам и гостям форума ярким праздничным концертом «Шоу талантов». Дефиле в национальных костюмах, песни на родных языках команд-участниц, национальные танцы и пляски, яркие постановки – всё говорило о том, как качественно подготовились участники форума! «Шоу талантов» получилось и шоу, и участники действительно показали свои дружные, а главное – талантливые, команды!

Во второй день состоялось торжественное открытие форума. Перед командами с поздравительной речью выступили министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Константин Подбельский, герой Российской Федерации Дмитрий Перминов, а также руководитель общественной организации «Казахи Омска», директор проекта Торгын Ашенова.

Команды приняли участие в диалоговой площадке «Вектор дружбы», в круглом столе «Социальное партнерство в профилактике противоправного поведения молодежи». Также команды поделились успешным опытом реализации своих проектов, лучшими практиками своих национально-культурных, общественных организаций и молодежных объединений.
По итогам деловой программы форума участниками сформирован комплекс мероприятий, направленных на укрепление гражданского самосознания молодежи на 2017 год, принятый к реализации общественными объединениями-участниками форума.

После обеда состоялись мастер-классы по декоративно-прикладному искусству народов Омского Прииртышья, творческие мастер-классы национально-культурных объединений Омской области, среди них – мастер-класс «Куклы-обереги», мастер-класс по приготовлению татарского блюда, по изготовлению казахского национального напитка кумыс, мастер-класс «Немецкий штраус» и др. Также участникам удалось во время насыщенной программы своими руками соорудить хэштег #МОЯРОССИЯ.

По всем трем направлениям форума (в том числе по сумме спортивных состязаний) призовые места заняли:
3 место – команда азербайджанского культурного центра «Ватан-Родина»;
2 место – команда Молодежного общественного Совета при Омском городском Совете;
1 место – команда татарского культурного центра «Заман».

По итогам работы на всех площадках форума обладателем переходящего кубка «Лига дружбы» стала команда «Казахи из Омска».

Все победители отмечены памятными призами и дипломами форума.