В Омске состоялся культурно-спортивный фестиваль «Кубок дружбы» RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2026 Июнь >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         

1 июня 2026 года

С 27 по 30 мая 2026 года на базе спортивного комплекса «Красная Звезда» в Омске проходил масштабный культурно-спортивный фестиваль «Кубок дружбы». Финальные соревнования и торжественная церемония награждения состоялись 30 мая.

Проект, реализуемый в рамках конкурса муниципальных грантов, направлен на развитие системы массового детского спорта, патриотическое воспитание молодёжи и укрепление единства народов России. Организатором фестиваля выступила автономная некоммерческая организация «ЦРДЮС «Пионер» при поддержке Администрации города Омска.

В этом году мероприятие стало ещё более масштабным. На футбольном поле СК «Красная Звезда» встретились более 1000 юных спортсменов в возрасте от 6 до 10 лет. Помимо команд из Омска, в турнире приняли участие делегации из городов России и Республики Казахстан: Томска, Павлодара, Новосибирска, Новокузнецка, Иркутска, Барнаула, Астаны и Барабинска.

По итогам соревнований жюри определило победителей% 2016А - 1 место, команда «Star Juniors», 2016Б - 1 место, команда «Star Juniors», 2017А - 2 место, команда «Пионер», 2019А - 3 место, команда «Star Juniors».

Программа фестиваля была насыщенной и включала культурные, развлекательные и спортивные мероприятия. В церемонии награждения победителей и призёров принял участие и депутат Омского городского Совета, почётный гражданин Омска, двукратный паралимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира и Европы, многократный чемпион России по фехтованию Александр Кузюков.

О значении турнира рассказал депутат Омского городского Совета, руководитель АНО «ЦРДЮС «Пионер» Алексей Половников:

—Турнир помогает созданию условий для развития спорта, вовлечению детей и молодёжи в активное занятие физической культурой, формированию стиля здорового образа жизни, а также патриотического воспитания. Соревнования формируют позитивный образ города Омска как гостеприимного организатора крупных спортивных мероприятий.